Власти Сальвадора поощряют использование биткоинов

Сальвадор стремится активизировать внедрение своего государственного криптокошелька Chivo Wallet, предлагая скидки на покупку бензина в размере $0,20 за галлон для потребителей, которые платят с помощью BTC.

«Покупайте бензин и дизтопливо при помощи Chivo Wallet и экономьте $0.20 на галлоне» — гласит реклама криптокошелька Chivo из твита президента Сальвадора

 

Президент Сальвадора Найиб Букеле (Nayib Bukele) объявил, что местные потребители могут наслаждаться снижением цен на бензин на $0,20 за галлон при оплате, используя поддерживаемый государством биткойн-кошелек Chivo.

Назвав эту новость «позитивной новостью для карманов сальвадорцев», президент объявил о субсидии через Twitter в четверг, 30 сентября. В частности, Букеле заявил буквально следующее:

«Государственная компания Chivo вела переговоры с крупнейшими заправочными компаниями в нашей стране, так что начиная с завтрашнего дня их станции будут продавать каждый галлон топлива на 0,20 доллара дешевле, с помощью кошелька Chivo».

Букеле подчеркнул, что скидка не ограничена и что любой местный человек или компания может получить скидку. Он добавил, что скидка устранит «несколько повышений мировых цен на топливо» и «снизит транспортные расходы в цепочках поставок».

Наряду с этой новостью Букеле также сообщил, что он учредил фонд, предназначенный для «стабилизации» внутренних цен на сжиженный газ. Президент заявил, что в то время как международный рынок планировал поднять цену на 25-фунтовые баллоны сжиженного газа на $1,17, местные жители Сальвадора получат «небольшое снижение» стоимости.

Сальвадор стал первой страной, которая официально признала биткойн законным платежным средством 7 сентября. По словам Букеле, треть сальвадорцев уже использовали криптокошедек Chivo менее чем через три недели после его запуска.

Тем не менее, наблюдатели выразили скептицизм в отношении сообщений Букеле о стремительном распространении криптовалюты в Сальвадоре. Так, откровенный крипто-критик и писатель Дэвид Джерард (David Gerard) утверждает, что сальвадорские чиновники «кормят Букеле числами, которые ему нравятся», но которые «разваливаются при малейшей проверке».

Джерард проанализировал показатели использования Chivo, сообщенные Букеле, и пришел к выводу, что поддерживаемый государством кошелек «выполнял бы больше транзакций в день, чем Visa во всем мире», если бы данные президента соответствовали действительности.

 

Вам также могут понравиться