Массовое принятие Биткоина еще не наступило

Решения для масштабирования обещают обеспечить экспоненциальный рост Биткоина, гарантируя, что текущая волатильность станет всего лишь всплеском в будущем.

Я знаю людей, которые видят цену биткоина и думают про себя: «Черт, я это пропустил. Я опоздал». Из-за этого их привлекают более дешевые монеты, альткоины, которые в конечном итоге не будут иметь ценности в долгосрочной перспективе. Они думают, что монеты, которые продаются менее чем за доллар, каким-то образом станут «следующим биткоином». Проблема здесь в том, что нет «следующего биткоина». Биткоин был и остается исторической случайностью, вроде открытия огня нашими предками. Для контекста давайте обсудим ранний Интернет.

В начале 1990-х лишь небольшое количество людей имело доступ к электронной почте и форумам. В то время Интернет был диковинкой. Не многие люди имели представление о том, к чему это приведет. Мало кто мог представить себе социальные сети, социальные медиа, iPhone, онлайн-конференции и переход к онлайн-бизнесу, и особенно Amazon, которая будет основана в 1994 году как книжный магазин. Я думаю, что это то, где мы находимся с Биткоином. Мы все еще на очень, очень ранней стадии. В частности, и потому, что слишком много людей не осведомлены обо всех происходящих событиях и о том, что создается на основе Биткоина.

Один из проектов, созданных на основе блокчейна Биткоина, — это так называемое решение второго уровня — Lightning Network, которая теперь может похвастаться более чем 14 000 узлов и 68 300 каналами оплаты, охватывающими все пять континентов (кроме Антарктиды). А затем идут решения третьего уровня, децентрализованные приложения, которые создаются на основе Lightning Network. Цель состоит в том, чтобы создать новый одноранговый Интернет. Тот, который не подлежит контролю и цензуре со стороны Big Tech. Таким образом реализуется изначальный дух Интернета.

Используя инфраструктуру, создаваемую такими компаниями, как Impervious, мы впервые видим проекты, которые позволят людям соединяться с узлами Lightning и монетизировать любые услуги без банковского счета с помощью Lightning.

Мы наблюдаем ранние стадии эволюции. Мы пока не знаем, к чему это приведет. Первый уровень  Биткоина, расчетный уровень, оказался лучшим средством сбережения. Некоторые государства уже приняли биткоин в качестве законного платежного средства и отказались от глобальной гегемонии доллара США. Сеть Lightning зарекомендовала себя как лучшее средство обмена с минимальной и даже нулевой комиссией. А теперь у нас появляется третий уровень — децентрализованные приложения. Здесь будут строиться компании будущего. Это заставляет биткоин становиться еще более дефицитным из-за той функциональности, которую он предоставляет.

С точки зрения распространения у Биткоина примерно такое же количество пользователей, как и у Интернета в 1997 году. Однако Биткоин растет более быстрыми темпами. Если так будет продолжаться, то в ближайшие четыре года у нас вполне может быть более миллиарда пользователей.

Биткоин и Интернет
Скорость принятия Биткоина с течением времени в сравнении с Интернетом.

Ежедневные колебания цены биткоина — это просто шум. Неважно, по какой цене вы покупаете. Вам не нужно верить мне на слово. Есть отдельные люди и группы, которые умнее и богаче меня считают текущие цены ошибкой. Используя модель PlanB «Stock-to-Flow», мы стабильно находимся на пути к 1 000 000 долларов за монету. Беспокойство о том, где мы сейчас торгуем, похоже на беспокойство о цене акций Amazon или Apple в конце 2000-х годов. Мы только начинаем. Сеть Lightning продолжает развиваться.

Stock to Flow Model
Модель цены биткоина Stock to Flow. Автор: PlanB

 

Это очень захватывающие времена. Мне повезло, что я жил и видел зарождение современного Интернета и его эволюцию до наших дней. С Биткоином еще не поздно, у нас еще есть возможность принять участие в его развитии.

Вам также могут понравиться