Высокая волатильность цены биткоина может быть следствием его ликвидности

Высокая волатильность цен на биткоин во время экономического кризиса, вероятно, отражает его ликвидность и независимость, а не недостаток веры.

В марте 2020 года основные индексы фондовых рынков столкнулись с одним из худших за последние десятилетия обвалом цен, поскольку рынки столкнулись с реалиями пандемии COVID-19. Биткоин не был исключением из этих экономических проблем. В середине февраля 2020 года цена биткоина достигла отметки в $10 000, а к середине марта цена на биткоин упала до уровня ниже $4 000, включая 30%-ное падение за день .

Страх вызвал бегство по всем направлениям, от внутренних к международным трейдерам, от активов с большой капитализацией к активам с малой капитализацией, от золота к биткоинам. Рынки упали, и биткоин тоже.

Было ясно, что перед лицом рыночных потрясений уникальные свойства Биткоина, перечисленные ниже, могут сделать его более уязвимым к падению цен по сравнению с другими классами активов:

  • Торговля в режиме 24/7/365.
  • Окончательный глобальный расчет в течение нескольких минут.
  • Обеспечение ликвидности по всем основным валютным парам.
  • Отсутствие центральной власти, которая может ограничивать торговое поведение или влиять на него.

Эти атрибуты не имеют прецедентов среди классов активов и помогают сделать биткоин самым ликвидным активом в мире.

Сколько активов, кроме Биткоина, могут предложить окончательный расчет стоимостью в миллиарды долларов в считанные минуты, в любое время, в любой день и в любом месте?

Хотя другие классы активов имеют более высокую рыночную капитализацию и более высокие ежедневные объемы торговли, их ограничения с точки зрения торговых часов, праздников и «автоматических выключателей» становятся очевидными теперь, когда существует альтернатива. Ликвидность больше не ограничивается часами работы.

Неустойчивость цен на битокины не в вере, а в ликвидности

В глобально взаимосвязанном мире, где рыночная информация перемещается за секунды, а не за дни, возможность изменять торговую позицию вне зависимости от времени и места является значительным преимуществом.

По мере того, как биткоин продолжает расти, менеджеры портфелей будут все больше рассматривать свои распределения активов по оси, ограниченной устаревшими ограничениями (часы торговли, праздники, «автоматические выключатели», политические решения и т. п.), и теми, которые не ограничены. Во время кризиса, когда ликвидность требуется немедленно, ценно иметь неограниченное по ликвидности распределение портфеля.

Возникновение статуса Биткоина как самого ликвидного актива в мире имеет последствия.

По мере того, как массовое внедрение биткоинов продолжается быстрыми темпами, и предприятия начинают включать его в свои балансы, появляется все больше возможностей для покупки и продажи биткоинов в любой момент. Когда срочно нужны наличные для покрытия краткосрочных обязательств, биткоин будет все больше доступен в качестве первого варианта обеспечения ликвидности. Биткоин может предложить спасательную шлюпку ликвидности в плохие времена.

Этот тип кризисных продаж не обязательно может быть вызван стратегическим интересом или желанием оставить биткоин. Скорее, это может произойти просто из-за того, что биткоин является наиболее ликвидным активом, тем самым предлагая неограниченную возможность получения наличных денег, когда это больше всего необходимо. Само собой разумеется, что розничные панические продажи или амбициозные трейдеры, стремящиеся продавать дорого и покупать дешево, также могут способствовать быстрому падению цен на биткоины.

В «Тезисе об инвестировании в биткоин» Fidelity Digital Asset 2020 года подчеркивается, что биткоин в значительной степени не коррелирует с множеством других классов активов. Этот отчет показал, что в период с января 2015 года по сентябрь 2020 года биткоин имел корреляцию 0,11 с другими активами на скользящем 30-дневном среднем (при этом 1,00 — полная коррекция, а –1,00 — полностью отрицательная коррекция).

Однако отсутствие корреляции с рядом классов активов не означает, что биткоин не будет двигаться вместе с остальной частью рынка в краткосрочной перспективе.

Когда 12 марта 2020 года на фоне массовых распродаж сработали «автоматические выключатели», биткоином продолжили торговать. Когда рынки были закрыты в выходные с 13 по 14 марта 2020 года, биткоином продолжали торговать. Что бы ни принес следующий экономический кризис, биткоином продолжат торговать.

В этом отношении статус биткоина как наиболее ликвидного актива имеет большой потенциал.

Будущий кризис, такой как чрезвычайная ситуация в стране, неожиданный дефолт или изменение государственной политики, может привести к изменению цен на биткоины раньше других классов активов, особенно если это произойдет в нерабочее время.

Статус биткоина как долгосрочного класса активов мало что значит в краткосрочных кризисах ликвидности. Долгая история золота как актива-убежища не помешала ему распродаваться в условиях кризиса COVID-19. Покрытие краткосрочных убытков может превзойти желание HODL в долгосрочной перспективе.

В этом смысле биткоин можно рассматривать как мировой экономический барометр. По мере того, как все больше людей и организаций владеют биткоинами, глобальное восприятие рыночных условий будет все больше отражаться в сети. Нет необходимости ждать часа открытия бирж, чтобы определить, что рынок думает о последних новостях, поскольку первым индикатором рынка будет биткоин.

Учитывая, что рынки находятся на рекордных максимумах и опасаются пузырей, цену биткоина следует рассматривать как неустойчивую не из-за какой-либо внутренней динамики внутри самого Биткоина, а в результате того, что все больше людей и предприятий владеют им и существует потенциал для возникновения резкой потребности в наличных деньгах.

Продолжающееся удорожание биткоинов в фиатном выражении почти наверняка будет прервано спорадическими, хотя и временными, падениями цен. Рассказ о Биткоине, как о самом ликвидном активе в мире, будет расти вместе с увеличением его популярности и рыночной капитализации, но вместе с этим рассказом появляется потенциал для повышения волатильности.

Беспрецедентная ликвидность чревата краткосрочным падением.

 

  • Статья Мэтью Петтигрю (Matthew Pettigrew) из Bitcoin Magazine

 

Вам также могут понравиться