YouTube-канал популяризатора Биткоина Энтони Помплиано был временно удален

Алгоритмы YouTube удалили видео-канал блогера, специализирующегося на криптовалютной тематике, как «поощряющий незаконную деятельность». Но затем восстановили доступ.

Энтони Помплиано
Энтони Помплиано — популярный видеоблогер, специализирующийся на криптовалютной тематике

 

Платформа для обмена видео YouTube удалила канал Энтони Помплиано (Anthony Pompliano) с 251 000 подписчиков, а затем восстановил его.

Энтони является соучредителем Morgan Creek Digital и ведущим популярного подкаста The Pomp Podcast. Он известен своими интервью с лидерами криптовалютной индустрии.

В понедельник Помплиано сообщил в Twitter, что YouTube «официально попытался убрать его со своей платформы».

«Они заявляют, что мы «поощряем незаконную деятельность» и нам также не разрешат создавать новые каналы YouTube в будущем» — написал Помплиано.

Это произошло во время интервью с создателем модели «Stock-to-Flow»  PlanB, которое транслировалось в прямом эфире.

YouTube-канал Помплиано был недоступен примерно два часа, прежде чем его вернули на платформу, и все видео о биткоине и криптовалютах снова стали доступны для всеобщего просмотра.

«[YouTube] сначала заявил, что контент, интервью о Биткоине, был вредным и опасным», — сообщил Помплиано. — «Затем они заявили, что мы получим предупреждение, но затем я получил второе электронное письмо, в котором говорилось, что канал удаляется через несколько секунд».

По словам Помплиано, он не получил никаких предупреждений о нарушений принципов сообщества YouTube. Про правилам этой видео-платформы три предупреждения в течение 90 дней могут привести к тому, что канал будет удален без возможности восстановления. Тем не менее, принципы платформы утверждают, что она имеет право удалять каналы для «одного случая серьезного злоупотребления».

Алгоритмы YouTube ранее таргетировали контент, связанный с криптовалютой, помечая видео о биткоине и других криптовалютах как «вредоносный контент», и давая возможность это оспорить в апелляции.

Помплиано смог привлечь внимание службы поддержки YouTube в Twitter за считанные минуты — вероятно, благодаря его 1,1 млн подписчиков и подтвержденной учетной записи. Однако другие создатели криптоконтента в YouTube сообщают о нескольких днях ожидания после закрытия их каналов аналогичным образом.

После этого инцидента число подписчиков на YouTube-канале Помплиано увеличилось до 256 000.

Этот случай с Помплиано показывает всю опасность полагаться на централизованную платформу, такую ​​как YouTube. Ранеее Facebook, Instagram и WhatsApp отключились примерно на шесть часов, что, вероятно, нарушило взаимодействие сообщества по крипто-проектам.

 

 

Вам также могут понравиться