Почему Decred криптовалюта привлекательна для инвестиций?

Количество цифровых монет неуклонно растет. Но лишь немногие из них можно назвать по-настоящему интересными с точки зрения инвестиций. Криптовалюта Decred сегодня входит в ТОП-30 самых популярных монет мира. Оправдано ли к ней доверие и чего стоит ждать от проекта, разбиралась редакция BITSIDE.

Оглавление

Зачем создали криптовалюту Decred?

Цифровая монета Decred (тикер DCR) – альткоин, разработанный частью команды Bitcoin. Он призван объединить в себе самые лучшие качества «цифрового золота», избавившись от многих технических изъянов.

Криптовалюта разработана с гибкой системой консенсуса, которая позволяет находить баланс между пользователями и майнерами. Обычно, майнеры, участвующие в управлении блокчейн-инфраструктурой, оказывают на разработчиков системы значительное влияние. В свою очередь, пользователи не имеют такого веса в сети. В Decred представлен более децентрализованный вариант майнинга. Проект создавался для полного отказа или сведения к минимуму хардфорков, которые обычно разделяют сообщество.

Особенностью разработки является то, что сообщество может участвовать непосредственно в развитии проекта. Для этого в сети существует управление через голосование. Держатели достаточного количества коинов могут голосовать за варианты дальнейшего развития системы, выполняя функции акционеров.

Разработчики Декред, в отличие от BTC-сети, пошли немного иным путем для решения проблемы масштабирования. Здесь тоже происходит уменьшение награды, но постепенное. Так, после добычи каждого 6144 блока, награда майнера уменьшается на 1%.

Ключевые разработчики криптовалютного стартапа пришли из команды BTC и их имена неизвестны. Сейчас проект курирует Джейк Йоком-Пиат, но он не является разработчиком. Финансовую поддержку разработке оказывала фирма Company 0, где работают трое членов семьи Йоком-Пиат, а также индивидуальные инвесторы. Согласно данным на официальном сайте, над DCR работают 14 разработчиков, 19 специалистов по маркетингу и 8 дизайнеров.

Главные стадии развития проекта:

  • разработка идеи – 2013 год;
  • открытый релиз – 15 декабря 2015 года;
  • релиз полной версии ПО 1.0 – 20 апреля 2017 года.

Дорожная карта Декред в открытом доступе появилась только в январе 2017 года. Сейчас разработчики активно работают над реализацией изложенных в ней планов.

Decred криптовалюта: обзор технологии и особенностей

Разобравшись в истории стартапа, необходимо выяснить, какие технические особенности имеет Decred криптовалюта. Обзор начнем с разбора гибридного алгоритма системы, который объединяет традиционный механизм консенсуса Proof-of-Work, на котором работает Биткоин, и Proof-of-Stake. Такая комбинация не нова и используется в нескольких других альткоинах.

Гибридная система алгоритмов используется с целью установления равновесия между майнерами и избирателями. Адресация монет в сети выполняется следующим образом:

  • 60% – PoW-майнерам. Майнеры предоставляют вычислительные ресурсы устройств для проведения транзакций, и получают за это вознаграждение. Для повышения эффективности они могут создавать майнинговые пулы;
  • 30% – PoS-майнерам. Здесь не требуются большие мощности, но майнерам нужно хранить на кошельке определенное количество монет и приобретать “голосующие билеты”. Система для подтверждения предыдущего блока выбирает 5 билетов. Их владельцы получают награду. Для участия в майнинге билеты должны круглосуточно находиться в доступе. PoS-пользователи также могут использовать пулы;
  • 10% – продвижение токена. Добытые средства идут на самофинансирование проекта при помощи субсидий, которые собираются с блоков (по типу Dash). Благодаря этому проект не планирует ICO.

Также в сети существует система голосования, которая определяет потоки для финансирования стартапа. Так пользователи системы решают, как именно будут тратиться средства для развития площадки. Голосование происходит в два этапа:

  • первая фаза. Она аналогична обновлению сети. Многие узлы PoS/PoW должны обновиться до начала голосования. Для PoW из 1000 последних блоков 95% должны обновиться до последней версии. Для PoS из всех голосов, которые подавались на протяжении статического интервала, 75% должны обновиться;
  • вторая фаза – голосование. Выполняется в течение интервала, равному 8064 блокам.

Изменения выполняются, если 75% голосов просигнализировали «да».

Система Декред использует алгоритм хеширования BLACKE-256. Она основана на конструкции HAIFA и включает в себя способ кодирования потока ChaCha от Bernstein. Хеш-функция характеризуется высокой производительностью.

Блок в сети создается каждые 5 минут, а вознаграждение составляет 31 DCR. Максимальная эмиссия – 21 000 000 монет. В обращении на июнь 2018 года находится порядка 7,6 млн токенов.

На счет количества транзакций в секунду информация в официальной документации проекта найти не удалось. Учитывая, что Decred унаследовал размер блока у Биткоина (1 МБ), а каждый блок создается вдвое быстрее (5 мин вместе 10 мин), то основная сеть способна на 7-14 транзакций в секунду. Чтобы увеличить масштабируемость этого показателя команда разработчиков работает над внедрением второе слоя сети — Lightning Network.

У DCR, в отличие от BTC, ограничено время проведения операций. Это позволяет автоматически отменять транзакцию по истечении отведенного времени.

Исторический курс криптовалюты Decred. Данные Coinmarketcap. Кликните на изображении, чтобы увеличить.

Decred криптовалюта: курс и перспективы

После появления, стоимость DCR долгое время держалась на уровне $0,5. Впервые шестикратный рост произошел в январе 2017 года, когда на монету обратил внимание широкий круг криптоинвесторов. Интерес сообщества потом не утихал, и токен вырос еще больше. Decred криптовалюта, курс которой в июне 2017 года был $46,36, к концу года подорожала еще на $10. На момент составления обзора в июне 2018 года цена монеты составляла $70,90, а общая капитализация – $506 млн.

Стоимость криптовалюты в текущем году вполне может вырасти, так как команда на 2018 год планирует ряд улучшений:

  • поддержка SPV Wallet;
  • релиз системы предложений Politeia Voting (близка к завершению);
  • консолидация с Lightning Network. Основная работа по подключению к ldd Lightning Labs уже завершена.

Подробно с планами команды на 2018-2019 годы можно ознакомиться в официальном блоге.

Криптовалюта Decred: как получить?

Майнинг в системе Decred работает по тем же принципам, что и во многих других проектах. Отличается он использованием гибридной системы алгоритмов и более высокой скоростью составления новых блоков в сравнении с Биткоином. Поскольку монета появилась относительно недавно, сложность создания блоков пока находится на низком уровне. Для более выгодного майнинга рекомендуется настроить дуал майнинг: DCR и ETH. О том, что такое дуал-майнинг и как его настроить мы писали ранее.

Для добычи монет разработчики советуют использовать видеокарты с максимальной продуктивностью. Наиболее эффективными считаются GPU-фермы и ASIC-устройства.

Самыми надежными пулами для добычи криптовалюты DCR считаются:

  • DCR suprnova;
  • Decred Pool;
  • POOL.MN.

Купить монеты можно на биржах Bittrex, Poloniex, Yobit, Upbit, Huobi, Cryptopia и ряде других. Перед этим, правда, придется обзавестись биткоином, эфиром или цифровым долларом Tether, так как в парах с традиционными валютами DCR не торгуется. Команда криптостартапа также планирует запуск своей децентрализованной биржи DEX.

Где хранить DCR?

Для хранения токенов Decred разработчики создали несколько вариантов кошельков:

  • Web-кошелек. Это оперативный, удобный и простой форк кошелька BitPay со стандартными функциями;
  • Полноценный официальный кошелек Decrediton. Версии для Windows, Linux и macOS можно скачать на официальном сайте проекта и установить на свой компьютер, следуя инструкциям приложения. Decrediton позволяет получать вознаграждение за PoS-майнинг.

Также хранить альткоины можно на собственных биржевых аккаунтах. Но такой вариант считается менее безопасным.

Криптовалюта Decred — привлекательная инвестиция?

Decred – самодостаточная криптовалюта, которая лишена традиционных проблем Bitcoin. Самофинансирование стартапа, а не сбор средств через ICO – существенный плюс разработки. Поскольку деньги не собирались, то и обвинить команду в мошенничестве трудно. Тем более, что проект имеет вполне реализуемую дорожную карту. Если судить по ней, то разработчикам удается успевать с исполнением промежуточных этапов развития проекта, пусть и с небольшими задержками.

Идея с уже имеющимися наработками выглядит жизнеспособной и перспективной, о чем свидетельствует неплохой курс монеты. Есть основания предполагать, что стоимость альткоина будет расти, ведь на 2018-2019 года командой запланированы новые улучшения сети.

Дисклеймер. Редакция BITSIDE не призывает инвестировать в конкретные криптовалюты. Не расценивайте материал как руководство к действию. Проводите свой анализ рынка, прежде чем вкладывать в виртуальные монеты; не вкладывайте больше, чем готовы потерять и помните про риски.
DCRDecredбиткоин
Comments (1)
Add Comment
  • В чем принципиальная разница между цифровой валютой и криптовалютой

    […] Это один из видов цифровой валюты, который имеет почти все те же свойства, но считается более надежным, так как основан на криптографических алгоритмах. Основная цель – обезопасить обмен данными. Криптография отвечает на вопрос: «Как не позволить третьим лицам изменить или уничтожить передаваемую информацию?». Криптовалюта использует технологию блокчейн и распределенные базы данных. За счет этого достигается автономность и анонимность, поэтому никто не может контролировать то, что происходит в системе к примеру такой валюты как decred. […]