Ряд компаний призвали Valve отменить запрет на блокчейн-игры

В обращении отмечается, что «игры с блокчейном представляют собой ряд новых концепций, которые в равной степени оживят игровую индустрию как для игроков, так и для издателей»

Группа по защите цифровых прав Fight for the Future, Blockchain Game Alliance, Enjin и еще 26 компаний, занимающихся блокчейн-играми, обратились к корпорации видеоигр Valve с просьбой снять запрет на контент, связанный с криптовалютами или невзаимозаменяемыми токенами (NFT), на своей торговой площадке Steam.

Согласно открытому письму, опубликованному Fight for the Future в понедельник, 25 октября, компании и проекты просят Valve отменить свое решение «запретить целую категорию программного обеспечения с платформы Steam» и воспользоваться шансом на технологии криптографии и блокчейн.

Ранее, 14 октября, Steam обновила процесс регистрации партнеров, оговорив, что никакие приложения, построенные на технологии блокчейн, которые «выпускают или разрешают обмен криптовалюты или NFT», не будут разрешены.

«Игры с блокчейном представляют собой ряд новых концепций, которые в равной степени оживят игровую индустрию как для игроков, так и для издателей», — сказал Себастьян Боргет, президент Blockchain Game Alliance.

В группе по защите цифровых прав Fight for the Future отметили, что децентрализованные автономные организации (DAO) и NFT могут помочь сделать игры с блокчейном «более децентрализованными, демократическими, интерактивными системами, ориентированными на игроков». В группе обратились к руководству Valve:

«Пожалуйста, подумайте об изменении своей позиции по этому вопросу и разрешите токены и, в более широком смысле, использование технологии блокчейн на платформе Steam. Не запрещайте игры на основе блокчейна в Steam».

«С блокчейном вы не можете  загнать джинна обратно в бутылку и попытаться централизовать его», — написал в Reddit Витек Радомски, технический директор Enjin. — «Для процветания блокчейн-играм необходима функциональная совместимость».

Он добавил:

«К концу этого десятилетия потенциальная игровая экосистема блокчейн вырастет на несколько порядков больше, чем сейчас. В общих интересах работать вместе над созданием хорошо продуманных, совместимых стандартов, чтобы мультивселенная не была слишком фрагментированной».

Valve ранее благосклонно относилась к криптовалюте и блокчейну на своей торговой площадке Steam. Но в 2018 году компания удалила игру, которая якобы захватывала компьютеры пользователей для майнинга криптовалюты. Изначально Valve объявила, что будет принимать платежи в биткойнах (BTC) в 2016 году, но позже прекратила эту практику, сославшись на высокие комиссии и волатильность.

Решение о запрете контента, связанного с NFT и играми с блокчейном, может быть финансово невыгодным для Valve, поскольку популярность этой технологии растет. Количество уникальных активных кошельков, подключенных к игровым децентрализованным приложениям, в третьем квартале 2021 года достигло 754 000. Многие игры предлагают игрокам возможность зарабатывать реальные токены и торговать внутриигровыми NFT, обеспечивая путь к дальнейшему внедрению криптовалюты.

 

игры