Исследование показывает, что биткоин по-прежнему сосредоточен в немногих руках

Растущая популярность Биткоина не изменила ни одного из его первоначальных атрибутов. Его владение по-прежнему сосредоточено в немногих руках.
Исследование: 1000 лиц владеют 3 млн биткоинов.

 

Согласно опубликованному исследованию Национального бюро экономических исследований (NBER) под названием «Блокчейн-анализ рынка биткоинов», 10 000 крупнейших частных инвесторов контролируют около одной трети биткоинов (BTC) в обращении.

Криптоэнтузиасты давно задумывались, кто являются крупнейшими владельцами биткоинов с первых дней его существования. Однако сложно определить концентрацию владения, поскольку многие из крупнейших адресов часто представляют не физических лиц, а биржи и другие организации, которые хранят биткоины от имени других инвесторов.

Тем не менее, используя метод сбора данных, позволяющий различать адреса, принадлежащие посредникам и физическим лицам, исследователи NBER обнаружили, что первые из них контролировали около 5,5 млн BTC в конце прошлого года, а вторые — около 8,5 млн. Вдобавок 1000 крупнейших индивидуальных инвесторов контролировали около 3 млн, и концентрация могла быть еще больше.

«Это измерение концентрации, скорее всего, является преуменьшением, поскольку мы не можем исключить, что некоторые из крупнейших адресов контролируются одним и тем же лицом», — пишут исследователи Игорь Макаров и Антуанетта Шоар.

Например, ранние биткоины, хранящиеся примерно в 20 000 адресах, не относили к одному человеку (Сатоши Накамото), а рассматривали их как принадлежащие 20 000 разным лицам.

Данные показывают, что концентрация майнеров еще более значительна. NBER обнаружил, что 10% крупнейших майнеров контролируют 90% майнинговых мощностей Биткоина, а только 0,1% (около 50 майнеров) контролируют 50% майнинговых мощностей.

Такая высокая концентрация может сделать Биткоин-сеть уязвимой для атаки 51%, когда группа майнеров в сговоре или один майнер может взять под контроль большую часть сети. NBER обнаружил, что концентрация снижается после резкого роста цены биткоина, а это означает, что вероятность того, что сеть уязвима для атаки 51%, выше, когда цена биткоина резко падает.

«Наши результаты показывают, что, несмотря на значительное внимание, которое Биткойн получил за последние несколько лет, в экосистеме Биткоина по-прежнему доминируют крупные и концентрированные игроки, будь то крупные майнеры, держатели биткоинов или биржи», — пишут исследователи. 

Они отмечают, что эта концентрация «делает Биткоин подверженным системному риску, а также подразумевает, что большая часть выгод от дальнейшего внедрения, вероятно, непропорционально достанется небольшой группе участников».

 

BTCбиткоинисследования