Фьючерсный биткоин-ETF имеет шанс одобрения в октябре — аналитик

По словам Эрика Балчунаса из Bloomberg, по мере того, как SEC «отфутболивает» традиционные биткоин-ETF, фьючерсный его эквивалент вероятно будет одобрен.

В субботу, 2 октября, Эрик Балчунас (Eric Balchunas), старший аналитик Bloomberg по ETF, сообщил, что ETF фьючерсов на биткоины в Соединенных Штатах «скорее всего, уложились в график» для получения одобрения Комиссией по ценным бумагам и рынкам (SEC). По мнению Балчунаса, вероятность одобрения составляет 75%. Он указал на несколько заявок на фьючерсные биткоин-ETF, которые будут рассматриваться SEC в октябре:

Обосновывая свой прогноз, аналитик сослался на председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам Гарри Генслера (Garry Gensler), который на прошлой неделе намекнул на снисходительную позицию SEC в отношении этих инструментов.

«Начали поступать заявки в соответствии с Законом об инвестиционных компаниях в отношении биржевых фондов (ETF), желающих инвестировать в торгуемые на CME [Чикагской товарной бирже] фьючерсы на биткоины», — сказал глава SEC в заключительном выступлении на конференции «Будущее управления активами в Северной Америке». «В сочетании с другими федеральными законами о ценных бумагах Закон 40 обеспечивает значительную защиту инвесторов для паевых инвестиционных фондов и ETF. Я с нетерпением жду обзора таких документов», — добавил Генслер.

В пятницу, 1 октября, SEC объявила об очередной задержке своего решения о том, одобрять или не одобрять биткоин-ETF. Обработка заявок, вместо того, чтобы быть разрешенной или отклоненной в этом месяце, теперь начнется в ноябре.

История биткоин-ETF насчитывает несколько лет и знала множество моментов, когда сторонники криптовалют были почти уверены, что SEC даст свое одобрение.

Первоначально цена на биткоин (BTC) сильно колебалась на фоне слухов, связанных с такими событиями, однако со временем этот эффект уменьшался.

Сами биткоин-фьючерсы получили официальное одобрение в декабре 2017 года, как раз накануне того, когда биткоин поднялся до рекордного уровня в 20 000 долларов.

Справка:

  • ETF  (сокращение от Exchange Traded Fund) — это инвестиционный фонд, чьи паи можно купить или продать на бирже.
  • Фьючерс (futures) или фьючерсный контракт — договор покупки/продажи некоего финансового инструмента (актива) с отложенным исполнением.
ETFSECбиткоин