Компании покупают биткоины, а не золото на фоне роста инфляции — JPMorgan

Согласно отчету JPMorgan, рост стоимости биткоина в последние дни был вызван институциональными инвесторами, которые хеджировались от инфляции с помощью криптовалюты.

Биткоин (BTC) на этой неделе поднялся на 35%, взлетев намного выше уровня сопротивления в $50 000 и практически восстановив рыночную капитализацию актива в $1 трлн.

Согласно информационному сообщению, распространенному крупнейшим американским финансовым холдингом JPMorgan для клиентов в четверг, 7 октября, недавнее повышение цены на биткоин в основном связано с институциональными инвесторами, которые ищут страховку от инфляции.

«Возрождение опасений по поводу инфляции среди инвесторов возродило интерес к использованию биткоинов в качестве защиты от инфляции», — говорится в сообщении. Аналитики JPMorgan утверждают что произошел сдвиг в восприятии достоинств BTC по отношению к золоту:

«Институциональные инвесторы, похоже, возвращаются к биткоину, возможно, видя в нем лучшее средство защиты от инфляции, чем золото».

Поскольку в последние месяцы золото не могло служить надежным средством защиты от инфляции, инвесторы принимают меры. По данным JPMorgan, с начала года из золотых ETF ушло более $10 млрд, а в биткоин-фонды прибыло более $20 млрд.

И эти потоки помогли увеличить долю биткоина на общем рынке криптовалют почти до 45% с минимума в 41% в середине сентября.

«Увеличение доли биткоинов — это здоровое явление, поскольку оно с большей вероятностью отражает институциональное участие, чем более мелкие криптовалюты», — считают в JPMorgan.

В то время как биткоин все еще остается на 15% ниже своего рекордного максимума в $65000, достигнутого в середине апреля, криптовалюта выросла на 86% с начала года. Между тем, в этом году золото упало на 7%.

JPMorgan привел еще два фактора, которые, по его мнению, стоят за текущим ралли первой критовалюты:

  1. Недавние заверения политиков США в том, что они не намерены следовать шагам Китая по запрету использования или добычи криптовалют.
  2. Недавний рост популярности Lightning Network и решений для платежей второго уровня способствовал внедрению биткоина в Сальвадоре.

Следует отметить, что в аналогичном майском отчете JPMorgan его аналитики отмечали, что в то время крупные инвесторы, наоборот, переходили с биткоина на традиционное золото .

По данным CoinMarketCap утром в пятницу, 8 октября, биткоин торгуется на уровне $54 000.

Несмотря на то, что некоторые подразделения JPMorgan выражают растущий интерес к криптоактивам и технологиям на основе блокчейнов, генеральный директор компании Джейми Даймон (James ‘Jamie’ Dimon) продолжает скептически относиться к биткоину. В интервью 22 сентября он сравнил его с «небольшим количеством дурацкого золота».

 

безопасностьбиткоинисследованияСША