Associated Press запустит узел Chainlink, чтобы гарантировать надежность своих данных

Associated Press сделает доступными свои экономические и спортивные данные через Chainlink, крупнейшую в мире децентрализованную сеть оракулов, что позволит смарт-контрактам безопасно взаимодействовать с ними.

Получение данных из надежного источника было извечной проблемой в журналистском бизнесе. С момента появления первых средств массовой информации миру приходилось полагаться на честность тех, кто предоставляет данные. Но это может измениться сейчас, когда одно из крупнейших мировых информационных агентств Associated Press (AP) начинает использовать децентрализованную блокчейн-платформу Chainlink.

AP уже управляет узлом Chainlink и начнет загружать значительный набор данных, используя технологию Chainlink, чтобы гарантировать надежность своей информации, говорится в пресс-релизе информационного агентства, обнародованном в четверг, 21 октября.

При запуске узла Chainlink данные AP будут поставляться и продаваться напрямую приложениям, работающим в различных блокчейнах. Согласно информации, предоставленной AP в пресс-релизе, агентство поделится данными, касающимися экономических фактов, результатами спортивных игр и финансовыми показателями бизнеса. Данные будут подписаны криптографически для проверки их подлинности.

Это не первый раз, когда AP использует технологию блокчейна для обеспечения целостности своих данных со всем миром. В прошлом, 2020 году AP сотрудничало с Everipedia, чтобы загрузить результаты президентских выборов в США в блокчейн Ethereum.

Кроме того, AP выпустила NFT в начале 2021 года и проводит множество экспериментов по применению децентрализованных технологий в сфере искусства.

Associated Press — это независимая глобальная новостная организация, занимающаяся освещением событий на основе фактов. Основанная в 1846 году, AP сегодня остается самым надежным источником быстрых, точных и непредвзятых новостей во всех форматах и ​​основным поставщиком технологий и услуг, жизненно важных для новостного бизнеса. Ежедневно более половины населения мира видит сообщения AP. 

Chainlink — это отраслевой стандарт для создания, доступа и продажи услуг Oracle, необходимых для работы гибридных смарт-контрактов на любом блокчейне. Сети оракулов Chainlink предоставляют смарт-контрактам возможность надежно подключаться к любому внешнему API и использовать безопасные вычисления вне сети для включения многофункциональных приложений. Chainlink в настоящее время используетя в DeFi, страховании, играх и других крупных отраслях и предлагает глобальным предприятиям и ведущим поставщикам данных универсальный шлюз для всех блокчейнов.

Вам также могут понравиться