Гэри Генслер: SEC не планирует запрещать криптовалюты

Гэри Генслер SEC
Глава SEC Гэри Генслер

 

Гэри Генслер, глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), подтвердил, что его агентство не имеет полномочий или намерений запрещать криптовалюту.

Отвечая на вопросы во время слушаний комитета Палаты представителей по финансовым услугам  во вторник, 5 октября, Генслер подчеркнул, что запрет криптовалюты не входит в компетенцию Комиссии по ценным бумагам и биржам, заявив: «Это будет на усмотрение Конгресса».

«Это вопрос в том, как мы используем это в рамках защиты прав потребителей (инвесторов), а также как работаем с банковскими регуляторами и прочими — как мы можем обеспечить, чтобы  Министерство финансов использовало это в рамках борьбы с отмыванием денег и соблюдения налоговых требований», — сказал Генслер.

«Многие из этих токенов действительно соответствуют критериям инвестиционного контракта, векселя или ценной бумаги», — добавил он, подчеркнув необходимость включения криптовалюты «в круг полномочий Комиссии по ценным бумагам и биржам по защите инвесторов».

Следует отметить, что когда Генслер преподавал в Массачусетском технологическом институте (MIT), он критиковал прошлые решения SEC, классифицирующие биткоин (BTC) и эфир (ETH) как товары.

Когда его спросили о его текущих взглядах на этот вопрос, Генслер заявил: «Я не собираюсь анализировать какой-либо конкретный токен, но я думаю, что законы о ценных бумагах достаточно ясны — если вы собираете деньги […] и публично инвестируете их […] ожидая получения прибыли от усилий других, то это соответствует Закону о ценных бумагах».

Генслер также отметил, что «проблемы финансовой стабильности, которые могут возникнуть в связи со стейблкоинами» являются приоритетом для SEC. Он также подчеркнул, что SEC следует Закону об административных процедурах.

Ранее сообщалось, что глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл подтвердил, что США не планируют запрещать Биткоин и криптовалюты.

В то же время, Министерство финансов США создает систему надзора над стейблкоинами с целью защиты потребителей и финансовых рынков.

 

 

Вам также могут понравиться